Organi

Organi

DIRETTORE

Prof. Eliana Baici
Tel.: 0321/375.521 - Fax.: 0321/375.512
email: direttore.disei@uniupo.it

 

CONSIGLIO DI DIPARTIMENTO

Professori di I fascia
Eliana Baici, Maura Campra, Vincenzo Capizzi, Anna Carabelli, Maurizio Comoli, Cesare Emanuel, Giovanni Fraquelli, Gianluca Fusai, Maurizio Irrera, Ernesto Salinelli, Annamaria Torazzo, Mario Valletta.

Professori di II fascia
Gaudenzio Albertinazzi, Luigi Borrè, Roberto Candiotto, Massimo Cavino, Fabrizio Erbetta, Bianca Gardella Tedeschi, Aldo Goia, Ubaldo La Porta, Maria Antonietta Ligios, Davide Maggi, Chiara Morelli, Eleonora Rajneri, Daniela Sonedda, Marina Spiotta, Lucrezia Songini, Gianfranco SpinelliElena FregonaraMartin Zagler.

Ricercatori
Graziano Abrate, Carmen Aina, Alessia Amighini, Andrea Ballancin, Francesco Bavagnoli, Enea Giuseppe Bongiorno, Eugenio M. Braja, Antonella Capriello, Giorgia Casalone, Francesca Centrone, Stefania Cerutti, Gian Marco Chiesi, Alessandra Faraudello, Carla FerrarioLorenzo Gelmini, Paolo Ghinetti, Federico Alessandro Goria, Anna Invernizzi, Giovanni Longo, Barbara Mameli, Caterina May, Anna Menozzi, Alessandro Monteverde, Giovanna Pacchiana, Rebecca Pera, Patrizia Riva, Piercarlo Rossi, Pasquale Seddio, Marcello Tadini, Paola Vola, Paola Zocchi.

Rappresentanti del personale tecnico amministrativo
Stefania Albanese, Iuri Faccin, Laura Secchi, Beatrice Varese.

Rappresentanti degli assegnisti di ricerca
Rossana Pennazio.

Rappresentanti degli studenti
email: rsdip@uniupo.it
Ludovica De Polli, Martina Gasdi, Alessandro Re, Carlo Zamboni.

 

GIUNTA DI DIPARTIMENTO

Eliana Baici (Direttore), Davide Maggi (Vice-direttore), Gianluca Fusai (rappresentate dei Professori di I fascia), Maria Antonietta Ligios (rappresentante dei Professori di II fascia), Marcello Tadini (rappresentante dei Ricercatori), Nicolino Margollicci (rappresentante del personale Tecnico-Amministrativo), Alessandro Re (rappresentante degli Studenti).

 

COMMISSIONE PARITETICA DOCENTI-STUDENTI
 

Davide Maggi (corso di laurea in Economia aziendale), Carla Ferrario (corso di laurea in Promozione e gestione del turismo), Graziano Abrate (corso di laurea magistrale in Management e finanza), Andrea Ballancin (corso di laurea magistrale in Amministrazione, controllo e professione), Federica Formato (rappresentante degli studenti per il corso di laurea in Economia aziendale), Federico Camera (rappresentante degli studenti per il corso di laurea in Promozione e gestione del turismo), Maria Lara Parachini (rappresentante degli studenti per il corso di laurea magistrale in Management e finanza), Andrea Parisi (rappresentante degli studenti per il corso di laurea magistrale in Amministrazione, controllo e professione).

 

CORSO DI LAUREA IN ECONOMIA AZIENDALE

Consiglio Corso di Studi
Professori, Ricercatori e Professori a contratto:

Campra Maura (Presidente), Abrate Graziano, Aina Carmen, Amighini Alessia, Ballancin Andrea, Bongiorno Enea, Borrè Luigi, Braja Eugenio, Candiotto Roberto, Capizzi Vincenzo, Capriello Antonella, Casalone Giorgia, Cavino Massimo, Centrone Francesca, Chiesi Gian Marco, Comoli Maurizio, Erbetta Fabrizio, Faraudello Alessandra, Fregonara Elena, Fusai Gianluca, Gardella Bianca, Geninatti Satè Luca, Ghinetti Paolo, Goia Aldo, Irrera Maurizio, Longo Giovanni, Maggi Davide, May Caterina, Martini Alberto, Menozzi Anna, Monteverde Alessandro, Novarese Marco, Rajneri Eleonora, Riva Patrizia, Rossi Piercarlo, Salinelli Ernesto, Seddio Pasquale, Singer Steven Louis, Sonedda Daniela, Songini Lucrezia, Spinelli Gianfranco, Sutherland Gordon, Tadini Marcello, Torazzo Annamaria, Valletta Mario, Vola Paola, Zagler Martin, Zocchi Paola, Desirée Gigliotti, Enrico Moscatiello.

Referenti
Maura Campra, Gian Marco Chiesi, Alessandra Faraudello, Giovanni Fraquelli, Elena Fregonara, Bianca Gardella, Paolo Carlo Ghinetti, Aldo Goia, Giovanni Longo, Davide Maggi, Alessandro Monteverde, Eleonora Rajneri, Ernesto Salinelli, Paola Vola, Martin Zagler.

Tutors
Alessia Amighini, Fabrizio Erbetta, Alessandra Faraudello, Elena Fregonara, Giovanni Longo, Chiara Morelli.

Gruppo AQ (Assicurazione Qualità)
Maura Campra, Alessia Amighini, Fabrizio Erbetta, Giovanni Longo, Laura Secchi.

 

CORSO DI LAUREA IN PROMOZIONE E GESTIONE DEL TURISMO

Consiglio Corso di Studi
Professori, Ricercatori e Professori a contratto:

Spinelli Gianfranco (Presidente), Albertinazzi Gaudenzio, Biandrati Sarah, Candiotto Roberto, Capriello Antonella, Cerutti Stefania, Emanuel Cesare, Ferrario Carla, Fraquelli Giovanni, Fregonara Elena, Gardella Tedeschi Bianca, Invernizzi Anna Chiara, Melis Nicoletta, Monteverde Alessandro, Morelli Chiara, Novarese Marco, Porporato Davide, Rossi Piercarlo, Rosso Claudio, Singer Steven Louis, Torazzo Annamaria, Andrea Rondena, Lara Bigogno.

Referenti
Gaudenzio Albertinazzi, Roberto Candiotto, Antonella Capriello, Stefania Cerutti, Cesare Emanuel, Carla Ferrario, Anna Chiara Invernizzi, Gianfranco Spinelli, Annamaria Torazzo.

Tutors
Stefania Cerutti, Piercarlo Rossi, Gianfranco Spinelli, Antonella Capriello, Carla Ferrario, Annamaria Torazzo.

Gruppo AQ (Assicurazione Qualità)
Gianfranco Spinelli, Stefania Cerutti, Antonella Capriello, Laura Secchi.

 

CORSO DI LAUREA IN ECONOMIA E AMMINISTRAZIONE DELLE IMPRESE

Consiglio Corso di Studi
Professori, Ricercatori e Professori a contratto:

Baiamonte Massimo, Esposito Paolo, Galla Giuseppe, Luparia Daniela, Malvezzi Valerio, Pera Rebecca, Pessina Carlo Rimoldi Silvia, Rosso Giorgio, Spiotta Marina, Vernassa Franco.

 

CORSO DI LAUREA IN SERVIZI GIURIDICI PER L'IMPRESA

Consiglio Corso di Studi
Professori, Ricercatori e Professori a contratto:

Irrera Maurizio (Presidente), Ballancin Andrea, Casalone Giorgia, Monteverde Alessandro, Novarese Marco, Pacchiana Giovanna, Policaro Giuseppe Antonio, Zagler Martin, Macrì Jessica, Sapio Samuele.

 

 

CORSO DI LAUREA IN AMMINISTRAZIONE CONTROLLO E PROFESSIONE

Consiglio Corso di Studi
Professori, Ricercatori e Professori a contratto:

Comoli Maurizio (Presidente), Aina Carmen, Albertinazzi Gaudenzio, Baici Eliana, Ballancin Andrea, Bavagnoli Francesco, Borrè Luigi, Braja Eugenio, Campra Maura, Candiotto Roberto, Capizzi Vincenzo, Cerutti Stefania, Coccia Mario, D'Amico Mauro, Donna Giorgio, Erbetta Fabrizio, Grechi Chiara, Irrera Maurizio, Irving-Bell Colin, Maggi Davide, May Caterina, Olivani Riccardo, Riva Patrizia, Seddio Pasquale, Songini Lucrezia, Torazzo Annamaria, Vola Paola, Storti Federico, Alzati Nicolò.

 

Referenti
Francesco Bavagnoli, Luigi Borrè, Mario Eugenio Braja, Maurizio Comoli, Maurizio Irrera, Lucrezia Songini.

Tutors
Carmen Aina, Francesco Bavagnoli.

Gruppo AQ (Assicurazione Qualità)
Maurizio Comoli, Carmen Aina, Francesco Bavagnoli, Stefano Campassi.

 

CORSO DI LAUREA IN MANAGEMENT E FINANZA

Consiglio Corso di Studi
Professori, Ricercatori e Professori a contratto:

Fusai Gianluca (Presidente), Abrate Graziano, Amighini Alessia, Baici Eliana, Bavagnoli Francesco, Capizzi Vincenzo, Carabelli Anna Maria, Centrone Francesca, Comoli Maurizio, Erbetta Fabrizio, Fraquelli Giovanni, Goia Aldo, Irrera Maurizio, Irving-Bell Colin, Longo Giovanni, Menozzi Anna, Morelli Chiara, Sonedda Daniela, Tadini Marcello, Valletta Mario, Zocchi Paola, Bevilacqua Carlo, Cambria Federico.

Referenti
Vincenzo Capizzi, Gianluca Fusai, Chiara Morelli, Daniela Sonedda, Mario Valletta, Eliana Baici.

Tutors
Anna Menozzi, Paola Zocchi.

Gruppo AQ (Assicurazione Qualità)
Gianluca Fusai, Mario Valletta, Anna Menozzi, Elisa Milos.