Organi

Organi

DIRETTORE

Prof. Eliana Baici
Tel.: 0321/375.521 - Fax.: 0321/375.512
email: direttore.disei@uniupo.it

 

CONSIGLIO DI DIPARTIMENTO

Professori di I fascia
Eliana Baici, Maura Campra, Vincenzo Capizzi, Massimo Cavino,  Maurizio Comoli, Cesare Emanuel, Giovanni Fraquelli, Gianluca Fusai, Davide Maggi, Massimiliano Piacenza, Ernesto Salinelli, Mario Valletta.

Professori di II fascia
Gaudenzio Albertinazzi, Alessia Amighini, Eugenio M. Braja, Luigi Borrè, Roberto Candiotto, Antonella Capriello, Fabrizio Erbetta, Bianca Gardella Tedeschi, Aldo Goia, Ubaldo La Porta, Maria Antonietta LigiosChiara Morelli, Eleonora Rajneri, Daniela Sonedda, Marina Spiotta, Lucrezia Songini, Gianfranco SpinelliElena FregonaraMartin Zagler.

Ricercatori
Graziano Abrate, Carmen Aina, Andrea Ballancin, Francesco Bavagnoli, Enea Giuseppe Bongiorno, Giorgia Casalone, Francesca Centrone, Stefania Cerutti, Gian Marco Chiesi, Alessandra Faraudello, Carla FerrarioLorenzo Gelmini, Paolo Ghinetti, Anna Invernizzi, Giovanni Longo, Caterina May, Anna Menozzi, Alessandro Monteverde, Rebecca Pera, Patrizia Riva, Pasquale Seddio, Marcello Tadini, Paola Vola, Paola Zocchi.

Rappresentanti del personale tecnico amministrativo
Stefania Albanese, Iuri Faccin, Laura Secchi, Beatrice Varese.

Rappresentanti degli assegnisti di ricerca
Lucilla Conte, Paolo Rossi.

Rappresentanti degli studenti
email: rsdip.disei@uniupo.it
Mattia Leone, Martina Cinquerrui, Gabriele De Marco, Angela Belloni.

 

GIUNTA DI DIPARTIMENTO

Eliana Baici (Direttore), Davide Maggi (Vice-direttore), Gianluca Fusai (rappresentate dei Professori di I fascia), Maria Antonietta Ligios (rappresentante dei Professori di II fascia), Marcello Tadini (rappresentante dei Ricercatori), Nicolino Margollicci (rappresentante del personale Tecnico-Amministrativo), Alessandro Re (rappresentante degli Studenti).

 

COMMISSIONE PARITETICA DOCENTI-STUDENTI
 

Davide Maggi (corso di laurea in Economia aziendale), Carla Ferrario (corso di laurea in Promozione e gestione del turismo), Graziano Abrate (corso di laurea magistrale in Management e finanza), Andrea Ballancin (corso di laurea magistrale in Amministrazione, controllo e professione), Federica Formato (rappresentante degli studenti per il corso di laurea in Economia aziendale), Federico Camera (rappresentante degli studenti per il corso di laurea in Promozione e gestione del turismo), Maria Lara Parachini (rappresentante degli studenti per il corso di laurea magistrale in Management e finanza), Andrea Parisi (rappresentante degli studenti per il corso di laurea magistrale in Amministrazione, controllo e professione).

 

CORSO DI LAUREA IN ECONOMIA AZIENDALE

Consiglio Corso di Studi
Professori, Ricercatori e Professori a contratto:

Campra Maura (Presidente), Abrate Graziano, Ambrosini Stefano, Amighini Alessia, Baiamonte Massimo, Ballancin Andrea, Barletta Giulia, Bongiorno Enea, Borrè Luigi, Brady Bernardette, Braja Eugenio, Candiotto Roberto, Capizzi Vincenzo, Capriello Antonella, Carew Heather, Casalone Giorgia, Cavino Massimo, Centrone Francesca, Chiesi Gian Marco, Comoli Maurizio, Erbetta Fabrizio, Falduto Leonardo, Faraudello Alessandra, Fraquelli Giovanni, Fregonara Elena, Fusai Gianluca, Gandini Silvia,  Gardella Bianca, Gelmini Lorenzo, Geninatti Satè Luca, Ghinetti Paolo, Gigliotti Desiree, Goia Aldo, Irving Bell Colin, Irrera Maurizio, Longo Giovanni, Maggi Davide, May Caterina, Melis Nicoletta, Menozzi Anna, Miguez Nunez  Rodrigo, Monteverde Alessandro, Morelli Chiara, Moscatiello Enrico, Novarese Marco, Pellegirni Serena, Pera Rebecca, Ponzano Ferruccio, Praduroux Sabrina, Rajneri Eleonora, Rimoldi Silvia, Riva Patrizia, Rossi Piercarlo, Salinelli Ernesto, Santini Fabrizia, Seddio Pasquale, Serafino Andrea, Singer Steven Louis, Sonedda Daniela, Songini Lucrezia, Spinelli Gianfranco, Spiotta Marina, Stan Irina Suzana, Tadini Marcello, Taruffo Lucia, Valletta Mario, Vola Paola, Zagler Martin, Zocchi Paola.

Referenti
Maura Campra, Giorgia Casalone, Francesca Centrone, Gian Marco Chiesi, Fabrizio Erbetta, Alessandra Faraudello, Giovanni Fraquelli, Elena Fregonara, Bianca Gardella, Paolo Carlo Ghinetti, Aldo Goia, Giovanni Longo, Alessandro Monteverde, Eleonora Rajneri, Ernesto Salinelli, Marina Spiotta, Paola Vola, Martin Zagler.

Tutors
Alessia Amighini, Fabrizio Erbetta, Alessandra Faraudello, Elena Fregonara, Giovanni Longo.

Gruppo AQ (Assicurazione Qualità)
Maura Campra, Alessia Amighini, Fabrizio Erbetta, Giovanni Longo, Laura Secchi.

 

CORSO DI LAUREA IN PROMOZIONE E GESTIONE DEL TURISMO

Consiglio Corso di Studi
Professori, Ricercatori e Professori a contratto:

Spinelli Gianfranco (Presidente), Albertinazzi Gaudenzio, Brocca Luisella, Candiotto Roberto, Capriello Antonella, Cerutti Stefania, Dell'Era Barbara, Di Sarli Maria, Emanuel Cesare, Ferrario Carla, Fraquelli Giovanni,  Invernizzi Anna Chiara, May Caterina, Morelli Chiara, Novarese Marco, Pennazio Rossana, Policaro Giuseppe, Porporato Davide, Rossi Piercarlo, Rosso Claudio, Roveda Luciana, Singer Steven Louis, Tricerri Daniela.

Referenti
Gaudenzio Albertinazzi, Roberto Candiotto, Antonella Capriello, Stefania Cerutti, Cesare Emanuel, Carla Ferrario, Anna Chiara Invernizzi, Davide Porporato, Gianfranco Spinelli, Claudio Rosso.

Tutors
Antonella Capriello, Stefania Cerutti, Cesare Emanuel, Carla Ferrario, Anna Invernizzi, Gianfranco Spinelli.

 

Gruppo AQ (Assicurazione Qualità)
Gianfranco Spinelli, Stefania Cerutti, Antonella Capriello, Laura Secchi.

 

CORSO DI LAUREA IN ECONOMIA E AMMINISTRAZIONE DELLE IMPRESE

Consiglio Corso di Studi
Professori, Ricercatori e Professori a contratto:

Baiamonte Massimo, Esposito Paolo, Galla Giuseppe, Luparia Daniela, Malvezzi Valerio, Pera Rebecca, Pessina Carlo Rimoldi Silvia, Rosso Giorgio, Spiotta Marina, Vernassa Franco.

 

CORSO DI LAUREA IN SERVIZI GIURIDICI PER L'IMPRESA

Consiglio Corso di Studi
Professori, Ricercatori e Professori a contratto:

Irrera Maurizio (Presidente), Ballancin Andrea, Casalone Giorgia, Monteverde Alessandro, Novarese Marco,Policaro Giuseppe Antonio, Zagler Martin, Macrì Jessica, Sapio Samuele.

 

 

CORSO DI LAUREA IN AMMINISTRAZIONE CONTROLLO E PROFESSIONE

Consiglio Corso di Studi
Professori, Ricercatori e Professori a contratto:

Comoli Maurizio (Presidente), Aina Carmen, Albertinazzi Gaudenzio, Baici Eliana, Ballancin Andrea, Bavagnoli Francesco, Borrè Luigi, Braja Eugenio, Campra Maura, Candiotto Roberto, Capizzi Vincenzo, Cerutti Stefania, Erbetta Fabrizio, Fregonara Elena,  Fusai Gianluca, Grechi Chiara, Irrera Maurizio, Irving-Bell Colin, Maggi Davide, May Caterina, Riva Patrizia, Seddio Pasquale, Songini Lucrezia, Tadini Marcello, Vola Paola, Zagler Martin.

 

Referenti
Francesco Bavagnoli, Luigi Borrè, Mario Eugenio Braja, Maurizio Comoli, Maurizio Irrera, Lucrezia Songini.

Tutors
Carmen Aina, Francesco Bavagnoli.

Gruppo AQ (Assicurazione Qualità)
Maurizio Comoli, Carmen Aina, Francesco Bavagnoli, Stefano Campassi.

 

CORSO DI LAUREA IN MANAGEMENT E FINANZA

Consiglio Corso di Studi
Professori, Ricercatori e Professori a contratto:

Fusai Gianluca (Presidente), Abrate Graziano, Amighini Alessia, Baici Eliana, Bavagnoli Francesco, Campra Maura, Candiotto Roberto, Capizzi Vincenzo, Centrone Francesca, Comoli Maurizio, Conradie David, Erbetta Fabrizio, Fregonara Elena, Gambaro Anna Maria, Gandini Silvia, Gardella Tedeschi Bianca, Goia Aldo, Irrera Maurizio, Irving-Bell Colin, Longo Giovanni,  Maggi Davide, May Caterina, Menozzi Anna, Morelli Chiara, Pacchiana Giovanna, Riva Patrizia, Salinelli Ernesto, Seddio Pasquale, Sonedda Daniela, Songini Lucrezia, Tadini Marcello, Valletta Mario, Vola Paola, Zagler Martin, Zocchi Paola.

Referenti
Eliana Baici, Vincenzo Capizzi, Gianluca Fusai, Anna Menozzi, Daniela Sonedda, Mario Valletta.

Tutors
Anna Menozzi, Paola Zocchi.

Gruppo AQ (Assicurazione Qualità)
Gianluca Fusai, Mario Valletta, Anna Menozzi, Elisa Milos.